Мир улыбки

Работаем для вас

Пн-Пт с 08:00-20:00

Сб-Вс с 09:00-20:00

8 (915) 149-95-92

телефоны для записи

Как исправить прикус у детей?

Как исправить прикус у детей?

Опубликовано: 25.08.2021

1111
Обновлено: 02.03.2022

Исправление прикуса у детей следует начинать в 3-6 лет. Хороший детский ортодонт индивидуально подходит к пациенту. Арсенал средств для исправления зубных аномалий достаточно большой. От правильного выбора зависит результат лечения и время, в течение которого ребенку придется пользоваться средством исправления прикуса.


Что такое прикус?

Прикусом или окклюзией называется смыкание зубов. Его особенность влияет на качество пережевывания пищи, развитие челюстно-височной системы. Нарушения в строении зубов могут стать причиной ЛОР-заболеваний, головных болей, некрасивой улыбки, психологических комплексов. Вы будете удивлены, но окклюзия связана с осанкой, строением стопы, правильным дыханием. Опытный врач может по строению лица предположить, что у малыша проблемы со смыканием зубов.


Выравнивание прикуса у детей может понадобиться при таких факторов риска:


  • проблемах с дыханием через нос (аллергия, аденоиды);
  • наследственными аномалиями развития зубов, челюстей;
  • сколиозе;
  • плоскостопии;
  • привычке грызть карандаш, ручку.

Чем опасен неправильный прикус?

Из-за неправильного смыкания челюстей происходит ранняя утрата зубов, быстрое стирание зубной эмали, сколы на коронках, заболевания десен. Лечение прикуса проводят комплексно, с привлечением ортодонтов, ортопедов, остеопатов, невропатологов. Оно направлено на выравнивание зубного ряда, расширение дуги верхней или нижней челюсти, устранение речевых дефектов, правильное положение языка, нормальную работу мышц при жевании. 


Ортодонт проводит комплексное обследование - осмотр, рентгенографию, выявление причин аномалий. Программа лечения обычно составляется на 1,5-2 года с плановыми визитами 1 раз в месяц. Как исправить прикус без брекетов у ребенка? Коррекцию проводят с помощью специальных приспособлений.


ЛМ-активатор


Ортодонтическая конструкция исправляет дыхание, работу мышц при жевании, расширяет дугу челюсти. Она избавляет от привычки закусывать губу, сосать палец, грызть что-то твердое, например, карандаш. Влияя на десны и язык малыша, аппарат ставит зубы в нормальное положение, убирает предпосылки для патологии в строении челюстей.


Эластичная шапочка для малышей

Детям в возрасте трех лет исправить прикус можно ношением специальной шапочки - повязки из эластичной тесьмы. Поскольку у малыша челюстная система пластичная, то надевание шапочки на ночь исправляет мезиальный прикус. В результате развития нижней челюсти притормаживается, а верхней ничего не мешает правильно развиваться.


Пластины

Ортодонтические пластины врач для исправления прикуса у детей назначает с 4 лет. Они корректируют форму неба, расширяют челюсть, выравнивают зубы, не допускают их смещения. Самые сложные аномалии зубного ряда пластинами не исправить. Их изготавливают по слепкам, сделанным с челюстей ребенка, крепят скобами на крайние зубы. Задача пластины - удерживать зубы в одном положении, изменить которое нельзя.


Силиконовые тренажеры - трейнеры

Так называют мягкие прочные капы для детей старше пяти лет, у которых молочные зубы сменяются постоянными. Ортодонты пользуются приспособлениями двух видов - легкими эластичными капами (6 - 8 лет) и массивными жесткими (12-18 лет). Трейнер не производится по слепку, не учитывает индивидуальных особенностей, зато не имеет противопоказаний.


Брекет-системы


Брекетами называются съемные дентальные конструкции, которые исправляют большинство аномалий зубного ряда. Брекет-системы:


  • с лицевыми дугами исправляют глубокий прикус;
  • с двумя дугами смещают зубы в нужную сторону,
  • исправляют состояние челюстей, когда нижняя выдвинута вперед, а нижняя - назад.

Центр ортодонтии и имплантации “Мир Улыбки” выполняет коррекцию прикуса у детей и подростков всеми доступными способами. У нас опытные специалисты, невысокие цены на услуги. Запишитесь на прием по телефону или на сайте.


Клименко Светлана Николаевна
Главный врач клиники, стоматолог высшей категории.
Статья проверена и подтверждена врачом

Запишитесь на консультацию

Оставьте номер телефона и мы перезвоним,
чтобы подобрать время приема

Заказать консультацию Мир улыбки
Запись онлайн

Спасибо! Ваше сообщение отправлено!
Мы перезвоним вам в течение пары минут
Мы ценим ваше время и готовы помочь найти нужную информацию.
Отправить
Спасибо! Ваша заявка принята!